NOS PARTENAIRES

La Compagnie Sandrine Anglade reçoit le soutien de la Région Île-de-France dans le cadre de l'aide à la Permanence Artistique et Culturelle de 2018 à 2025. 

 

La Compagnie reçoit un soutien au fonctionnement du Département du Val-de-Marne depuis 2010.

 

La Compagnie bénéficie de la mise à disposition d'espaces de répétitions et de locaux de stockage et est aidée régulièrement par la Ville de Vincennes. 

Pour les saisons 2017/2018 et 2018/2019, la Compagnie est en résidence à l'Espace Georges Simenon de Rosny-sous-Bois. Dans le cadre de cette résidence, elle est soutenue financièrement par le Département de Seine-Saint-Denis et la Ville de Rosny-sous-Bois.

 

Les projets de la Compagnie sont régulièrement aidés par le Jeune Théâtre National, la DRAC Île-de-France, la SPEDIDAM et l'ADAMI. 

 

Nous travaillons régulièrement avec le soutien de l'ARCAL Lyrique et de la Ferme de Villefavard en Limousin. La Compagnie a été soutenue en diffusion par la Maison de Culture de Nevers de 2012 à 2016. Elle a été associée de 2012 à juin 2015 au projet artistique de la Scène Nationale de Besançon. 

Sandrine Anglade est artiste compagnon de la Scène Nationale du Sud Aquitain depuis 2020. 

La Compagnie est en résidence au Théâtre Jacques Carat de Cachan depuis 2019. 

ministere_de_la_culture.png
Région_Île-de-France_(logo).png
1280px-Logo_Val_Marne.png
seine-saint-denis.png
Ville-de-Vincennes.png
rosny-sous-bois.png
arcal.png
logo-villefavard.png
arcadi.png
logo-jtn.png
SPEDIDAM-LOGO-2017.png
LOGO-ADAMI-HORIZONTAL-SIGNAT-EN-RVB-01-1.png
logo_copie_privee_noir.jpeg

ILS NOUS ONT ACCUEILLIS ET SOUTENUS

Théatre National Bordeaux Aquitaine, CDN de Bordeaux  Théâtre de L'Union, CDN de Limoges  Opéra de Limoges  Opéra de Dijon  Opéra de Lille  Opéra Théâtre de Metz  La Passerelle, SN de Saint-Brieuc  Le Trident, SN de Cherbourg  Scène Nationale de Besançon  Scène Nationale de Montbéliard  Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, SN  La Passerelle, SN de Gap  L'Apostrophe, SN de Cergy-Pontoise  Le Phénix, SN de Valenciennes  Maison de la Culture de Bourges, SN  L'Arc SN du Creusot  SN d'Angoulême  Théâtre 71, SN de Malakoff  Le Grand T, Nantes  Théâtre du Gymnase, Marseille  Comédie de Picardie  Espace jean Legendre, Compiègne  L'Entracte, Sablé-sur-Sarthe  Maison de la culture de Nevers  Théâtre de Nîmes  Espace des Arts, Enghien-les-Bains  Théâtre d'Arras  Théâtre Paul Éluard, Choisy-le-Roi  La Piscine, Chatenay-Malabry  Le Sémaphore, Port de Bouc  Théâtre de Bourg-en-Bresse  Théâtre de la Renaissance, Oullins  Théâtre Jean Vilar, Suresnes  La Scène Watteau, Nogent-sur-Marne  Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France  Festival d'Almagro en Espagne  Festival de Blaye  À pas conté, Dijon  Momix, Kingersheim  ABC, Dijon  Auditorium Jean-Pierre Miquel, Vincennes  C.C. Robert Desnos, Ris-Orangis  Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois  Espace Jacques Prévert, Aulnay-sous-Bois  Le Chai du Terral, Saint-Jean-de-Vedas  Le Salmanazar, Epernay  Le Splendid, Saint-Quentin  L'Ermitage Compostelle, Le Bouscat  L'Olympia, Arcachon  Pôle Culturel d'Alfortville  Romans Scènes, Romans-sur-Isère  Théâtre A. Dumas, Saint-Germain-en-Laye — Théâtre de Chartres  Théâtre de l'Olivier, Istres  Théâtre Jacques Carat, Cachan  Théâtre Jacques Coeur, Lattes  Théâtre municipal d'Abbeville  Ferme de Bel Ébat, Guyancourt  La Chapelle Saint-Martin du Méjan, Arles  Théâtre du Beauvaisis, Beauvais  Théâtre du Passage, Neuchâtel, Suisse  Saint Jean de Braye  Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence  Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul  Ferme de Villefavard en Limousin  Théâtre de Corbeil Essonne — Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses  Le Montansier, Versailles  Théâtre Roger Barat, Herblay  Grand Théâtre de Dijon  Théâtre de Longjumeau  ...